Четверг, 18.04.2024, 22:33
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Обсуждение нормативной литературы по газоснабжению
Обсуждение нормативной литературы по газоснабжению
proekt-gazДата: Пятница, 22.02.2008, 22:18 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Вобщем ни чего не понял из вышеприведенного текста biggrin
Думаю, что простительно в канун 23 февраля cool
Заказ на теплотехнический расчет надо направлять по почте proekt-gaz@rambler.ru да и на форуме можно написать wink
По поводу формул расчета, все очень просто, эти формулы приведены в МДК 4-05.2004, и других нормативных документов которые специально выделены в отдельную категорию и которые можно скачать из раздела "Расчет потребности в тепле" в "каталоге документов" surprised
С праздником...
 
 
вассаДата: Понедельник, 25.02.2008, 02:32 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если есть у кого программа гидравлического расчета надземных газопроводов низкого давления при закольцованной системе от двух ШРП,скиньте, плиз!

Добавлено (25.02.2008, 02:32)
---------------------------------------------
Если есть у кого программа гидравлического расчета надземных газопроводов низкого давления при закольцованной системе от двух ШРП,скиньте, плиз!

 
 
nargДата: Вторник, 26.02.2008, 01:06 | Сообщение # 18
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И тот и другой, хотя речь о подземном...
 


qwertyДата: Вторник, 26.02.2008, 07:31 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (narg)
И тот и другой, хотя речь о подземном...

Я бы тоже не отказался от гидравлического расчета закольцованной сети.
Уважаемый narg, скиньте пожалуйста.
Интересно, а в чем различия гидравлических расчетов подземного газопровода от наземного?


Сообщение отредактировал qwerty - Вторник, 26.02.2008, 07:32
 
 
nargДата: Вторник, 04.03.2008, 01:05 | Сообщение # 20
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
qwerty, Держите, надеюсь поможет...
Прикрепления: 6812674.xls (76.5 Kb)
 
 
qwertyДата: Вторник, 04.03.2008, 08:01 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
narg, много видел гидравлических расчетов, но этот лучший (на первый взгляд), буду вникать. Спасибо!
 


жоржДата: Суббота, 15.03.2008, 19:17 | Сообщение # 22
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Щёлково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При сдаче котельных несмотря на то что проект согласован во всех инстанциях, приходилось увеличивать диаметр коллектора газового перед горелками, обьяснения такие при запуске котла из-за инерции регулятора давления в коллекторе может упасть ниже допустимого. Удалось найти листок из проекта с расчетом необходимого для таких случаев обьема коллектора но без начала расчета не все члены формулы понятны. Никто случайно не в курсе этой проблемы. Спасибо!

Сообщение отредактировал жорж - Суббота, 15.03.2008, 19:18
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 16.03.2008, 09:15 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Какие члены интересуют. жорж, жорж, приведи скан расчета - объясню, что к чему wink
А если не заморачиваться, то для обеспечения достаточного запаса газа для резких перепадов
потребления необходимо, чтобы обьем трубопровода от регулятора до газоиспользующего оборудования должен быть не менее:
- для высокого давления Qмакс/1000,
- для низкого давления Qмакс/500,
где Q - максимальное потребление газа в н.м3.
 
 
жоржДата: Среда, 19.03.2008, 14:38 | Сообщение # 24
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Щёлково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо! Из того что я причитал все понятно, а на это установлено каким-то документом или из практики. Высылаю лист который у меня есть, больше к нему ничего
 


proekt-gazДата: Среда, 19.03.2008, 14:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
жорж, что то ни чего нет...
Все из практики.
 
 
жоржДата: Четверг, 20.03.2008, 11:03 | Сообщение # 26
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Щёлково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не прикрепилось больше 500 кв печатаю так: Расчет газопроводва при пуске газа (баллон). Для подддержания давления газа при пуске котельной рассчитывается "баллон" по формуле: V=G/1000, в м3, где G- приведенный расход газа (у нас G=228:1,3=175 м3/ч). Необходимо иметь баллон. V=175:1000=0,175 м3, далее идет расчет внутреннего обьема коллектора, учитывая что исходных данных для приведенного выше расчета нет, возникло предположение, что 228 м3/ч это обьем газа на котлы, а 1,3 связано с тем что давление газа в коллекторе 300 мбар. Да при низком давлении делим на 500, высоком на 1000, а среднем?. Прошу без обиды я без подвоха, просто по работе я езжу согласовывать уже готовые проекты, и готовлю сдаточную документацию, а этот вопрос с баллоном просто инициатива, хочется разобраться. Спасибо!
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 20.03.2008, 15:48 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (жорж)
Прошу без обиды я без подвоха, просто по работе я езжу согласовывать уже готовые проекты, и готовлю сдаточную документацию, а этот вопрос с баллоном просто инициатива, хочется разобраться. Спасибо!

Да при чем тут обиды wink
Например, вот закралась ошибка, правильно, так:
- для высокого давления Qмакс/1000,
- для среднего и низкого давления Qмакс/500.
И желательно, окончательный результат умножить на 1,2.
А вообще, то я не понял, что значит приведенный расход - (у нас G=228:1,3=175 м3/ч)???
В формуле должен быть расход приведенный к 20 С и 760мм.рт.ст.
 


жоржДата: Пятница, 21.03.2008, 10:11 | Сообщение # 28
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Щёлково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне тоже ничего не понятно с этой формулой, но это огрызок из проекта и что там впереди неизвестно, но с Вашим подходом все понятно, так что ломать голову над тем, что имелось в виду неизвестными мне специалистами смысла нет.
 
 
SlivaДата: Пятница, 28.03.2008, 15:24 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, Правда что ПБ 12-368-2000 (ПБ в газовом хозяйстве)-отменен, и в замен его выпущен ПБ 12-609-03 (Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы)??? Заранее благодарю!
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 28.03.2008, 17:18 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Не совсем так, ПБ 12-368-2000 (ПБ в газовом хозяйстве) заменены на ПБ 12-529-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ. Интересно с чего у Вас возник такой вопрос?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Обсуждение нормативной литературы по газоснабжению
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz